Termine

Veranstaltungsplan des OV für das Jahr 2019

Datum  Uhrzeit  Aktivität Verantwortlich
Jeden Donnerstag ab 17:30 Treff im OV-Heim,
Alte Landebahn 8
01.01.-30.06.2019 100 Jahre Erstflug Junkers F13
zur Info-Seite
und Flugplatzfest
07.-09.06.2019
alle
01.03.2019 17:00-20:00 UTC Military on the Air Aktivität
Ausschreibung
DA0MA
06.04.2019 4.Funk.Tag in Kassel
06./07.04.2019 SP DX Contest
SP-DX-Contest
alle
13.04.2019 ab 09:00 Flohmarkt in Garitz
13./14.04.2019 00:00-14:00 UTC DUBUS-REF EME Contest 1,3GHz  nur CW/SSB
DUBUS-REF-EME-Contest 2019
27./28.04.2019 ab 09:00 Frühjahrsputz und Wartungsarbeiten im / am Haus 21 alle
01.05.2019  ab 08:00 Burgenaktivitätstag alle
11./12.05.2019 00:00-24:00 UTC 4.Trofeo ARI EME
ARI-EME-2019
25./26.05.2019 10:00-18:00 Sonderausstellung im Militärhistorischen Museum Anhalt
+Funkbetrieb DA0MA
25.05.2019
(Nachmittag)
Besucher in der Klubstation+Spiegel
30.05.2019 Männertag alle
08.-09.06.2019 Flugplatzfest alle
13./14.07.2019 12:00-12:00 UTC IARU HF Worldchampionship 2019 alle
20.07.2019 Sommerfest alle
17./18.08.2019 Internationales Lighthouse Weekend
ILLW
31.08.2019 HSW-Conteste alle
13.-16.09.2019 Leuchturmaktivierung „Niechorze“ SN1LH
14./15.09.2019 ab 09:00 Herbstputz und Wartungsarbeiten
Haus 21
alle
21.09.2019 ab 09:00 Flohmarkt in Garitz
20.-22.09.2019 Treffen der Militär-Radio-Runde in Dessau 21.09.2019
Besuch der Klubstation
21./22.09.2019 SAC CW-Teil
Scandinavian Activity Contest
28./29.09.2019 00:00-24:00 UTC 4.Trofeo ARI EME Tornata di Autunno
ARI-EME-2019
12./13.10.2019 SAC SSB-Teil
Scandinavian Activity Contest
19./20.10.2019 00:00-24:00 UTC ARRL-EME-Contest Teil1
ARRL-EME-2019
07.11.2019 18:30 Mitgliederversammlung Einladung
12.11.2019 17:00-20:00 UTC Military on the Air Aktivität
Ausschreibung
DA0MA
16./17.11.2019  00:00-24:00 UTC ARRL-EME-Contest Teil2
ARRL-EME-2019
14.12.2019  19:00 Weihnachtsfeier  alle

    Contesttermine für den KW- und UKW-Pokal 2019

Datum Uhrzeit/UTC Contest Pokal
02.-03.03. 14:00-13:59 DARC VHF-, UHF-, Mikrowellen-Wettbewerb UKW
04.-05.05. 14:00-13:59 DARC VHF-, UHF-, Mikrowellen-Wettbewerb UKW
01.-02.06. 14:00-13:59 DARC Mikrowellen-Wettbewerb UKW
06.-07.07. 14:00-13:59 DARC VHF-, UHF-, Mikrowellen-Wettbewerb UKW
10.-11.08. 00:00-23:59 Worked All Europe DX Contest (WAEDC) CW KW
31.08. 06:00-14:59 HSW Aktivitätswettbewerbe KW/UKW
07.-08.09. 14:00-13:59 IARU-Region-1 145 MHz Contest UKW
14.-15.09. 00:00-23:59 Worked All Europe DX Contest (WAEDC) SSB KW
05.-06.10. 14:00-13:59 IARU-Region-1 Mikrowellen-Contest UKW
19.-20.10. 15:00-14:59 Worked All Germany Contest (WAG) KW
02.-03.11. 14:00-13:59 IARU-Region-1 Marconi-Contest UKW
09.-10.11. 00:00-23:59 Worked All Europe DX Contest (WAEDC) RTTY KW
26.12. 08:30-10:59 DARC-Weihnachtswettbewerb KW

Comments are closed.